Психология

Психология

Сообщение Vyacheslav » 21 ноя 2012, 21:39

Жесть, как она есть. Читать папам. Ну и мамам тоже. Ни капли теории - только практика из своей собственной жизни. Давайте будем реалистами, и перестанем витать в облаках и питаться своими иллюзиями. Да, ваш ребёнок имеет специфическую внешность и из за этого у него обязательно будут проблемы с общением со сверстниками. Вы как отец - в первую очередь должны помочь ему стать сильным и уверенным в себе. В отце все дети видят в первую очередь силу и защиту. И если обычному здоровому мальчику обязательно нужно общение со взрослым мужчиной, то таким детям этого общения нужно как минимум в два раза больше. Я вырос в полной семье, у меня есть отец, но вместе с тем его как бы и не было никогда. Нет, он у меня на самом деле очень хороший человек - добрый, работящий не пьющий. Но... Он абсолютно ничего мне не дал для жизни. Защищать себя, проще говоря драться, меня научил один чужой мужчина. Как общаться и обращаться с женщинами - другой. И так далее... Хотите чтобы лет через 20 ваш сын говорил о вас тоже самое? Не хотите? Тогда читайте дальше. И действуйте. Не нужно собственную лень оправдывать своей чрезвычайной "занятостью", "усталостью", просмотром очередного футбольного матча и прочей чепухой. Сын повзрослеет - и можете сколько угодно валятся на диване перед телевизором с газетой в руках. Конечно, можно найти для самого себя и всех остальных великолепное оправдание - он инвалид и я не знаю как с ним обращаться. Но это только оправдание и ничего более. И кто сказал что будет легко? Будет очень тяжело. Но потраченное время вернёться к вам сторицей. Что вы реально можете делать чтобы ваш сын вырос сильным и уверенным в себе парнем? Начните с элементарной утренней гимнастики. Пусть пока у него не получается делать некоторые упражнения так как хотелось бы - ничего страшного, пусть пока делает как может. Главное - вместе с вами, чтобы он видел пример. Через пару месяцев можно потихонечку добавлять силовые упражнения ( элементарные отжимания от дивана или пола, подтягивания на турнике, отжимания на брусьях) кстати продаются готовый сборный турник и брусья (два в одном) - стоит совсем не дорого, а повесить на стену в квартире займет не более 10 минут. Пусть он отжимается сейчас 1 - 2 -3 раза, сколько сможет, много сразу не требуйте и не смейтесь над ним - мол я в твои годы уже мог отжатся 10 раз... Через пару лет он легко отожмется и подтянется пару десятков раз. Главное - вместе с отцом. Обливание прохладной водой это отличная закалка от простудных заболеваний, и великолепно восстанавливает все обменные процессы в коже - это вам любой врач скажет. Да и согласитесь, положа руку на сердце - для вас самих это все тоже пойдет только на пользу. Так что потратив пол - часа с утра, вы закладываете фундамент здоровья и долголетия не только в своего ребёнка, но и в себя любимого. Теперь об общении. Не ленитесь в прохладную погоду взять ребёнка с собой. Ну хотя бы и в ларёк за хлебом. Возьмите его с собой в свою мужскую компанию, на просмотр того же футбола в кафе или у кого - то дома (естесственно в нормальную компанию и заранее предупредив друзей). Пусть подаст вам пару ключей и отвертку, когда вы ремонтируете машину или делаете что - то по дому. И не забывайте вместе с этим рассказывать что вы делаете, почему оно должно быть сделано именно так и как вам нужна его помощь (кстати никакого обмана - в старости вам его помощь точно будет нужна). Пусть под вашим присмотром прикрутит провод или закрутит саморез... По началу ребёнок может и не захочет этого, но очень быстро, видя что вы заинтересованы в общении с ним, сам к вам потянется. Это только кажется что это мелочи, для вас может и мелочи, и сделаете вы эту работу без него гораздо быстреее, но поверьте мне на слово - именно из таких вот мелочей и строится уверенность в себе и своих силах у маленького человечка. Не нужно стеснятся своего ребёнка. Поверьте он это прекрасно чувствует и понимает, и в будущем будет ненавидить вас за это. Если ваш друг, знакомый, сосед, закадычный приятель (взрослых людей я имею ввиду) будет глумится над вами - не общайтесь больше с такими придурками. Если вы считаете себя настоящим мужчиной, то наверно вы знаете что в мире есть только: 1. вы и ваша семья (в норме это единое целое) 2. все остальные. Друг, товарищ, приятель, родственник - это настолько размытые понятия...Отпроситесь пару раз в месяц с работы пораньше для того чтобы встретить ребёнка из школы или детского сада( заранее утром предупредив его). Знание того, что за ним сегодня прийдет папа, придаст ему мужества и уверенности в себе при общении со сверстниками (только скажите ему, что хвастаться тем что за ним сегодня прийдет папа не нужно). В выходной в прохладную погоду сходите с ним вдвоём куда - нибудь в парк например. И не обязательно при этом тратить кучу денег, идти в кафе или магазин (к стати не пытайтесь недостаток своего внимания купить какими - то вкусностями или ценными подарками, поверьте дети это всё прекрасно чувствуют и понимают, они далеко не так глупы как вам кажется). Главное ваше внимание. Чтобы он знал что в любом мужском вопросе папа будет для него надежной опорой, и даст дельный совет как поступить в той или иной ситуации. Общайтесь с ним без всяких стеснений на любые темы. "Да, ты вот такой какой есть, но боятся или стеснятся этого нельзя. Страшного в этом ничего нет. А смеются и глумятся над любыми, даже самыми здоровыми людьми." Если ребёнок будет расти сильным физически и психологически, уверенным в себе и своих силах (только не самоуверенным) - ему не составит особого труда пресекать все эти глумления над собой, даже обладая такой внешностью. А вот вырасти таким он может только с помощью папы.
Vyacheslav

Re: Психология

Сообщение Natalya » 22 ноя 2012, 22:46

все просто и логично. Вячеслав, а как же быть, когда папы нет рядом, приходит только игрушки отдаст и все - общение 5 минут. Как считаешь что делать? Ты затронул очень актуальный вопрос. Даже с зубами проще - протезирование и все готово. А вот социум, окружающие дети, они ведь такие жестокие сейчас. Как ребенка воспримут, сможет лить активным, дать отпор, проявить инициативу, каково маленькому человечку быть не как все. Где заканчивается грань моей опеки, чтобы не был маменьким сыночком, как проявить любовь,заботу не сделав нюней, ведь я должна воспитать в нем железный стержень, чтобы он мог выдержать атаку, дать отпор, самоутвердиться... Нам 3года. Сейчас хочу отдать в школу "Поиск" (кажется они в каждом городе есть)-развивающие школы, закладывающие в ребенке нестандарность мышления, лидерские качества, способность ситуацию оценивать многосторонне. У них разные направления по возростам (общеразвивающая программа, хореография, психотренинги и т.д). Еще на плаванье хотелось бы. Все ужасно дорого, и без этого катастрофически не хватает денег, но ведь я должна максимально подготовить ребенка к самостоятельному плаванию по реке жизни, воспитать в нем опреденные черты характера. Вячеслав, подскажи пожалуйста, а как ты считаеть какая секция для мальчика наиболее приемлема и с какого возраста в плане бокс, рукопашный бой, что еще есть (не разбираюсь в этом)
Natalya

Сообщение Vyacheslav » 23 ноя 2012, 19:44

Наталья, тогда попроси чтобы хотя бы пару раз в неделю с ним общался твой друг, коллега по работе, брат, может твой хороший поклонник наконец... По поводу жестоких сверстников ничего говорить тебе не буду. Сам через это все в детстве прошел. Будут и сторониться и обзывать и обижать, и регулярно до слез доводить, от этого к сожалению никуда не денешься. И на улице, и в школе. Но со временем у него закалится характер и он сам научится отвечать на это все. А еще немного позже они с ним подружатся, можешь в этом не сомневаться! У меня тоже так же было - в первые пару лет глумились, а потом подружились. И сейчас я могу позвонить любому своему однокласснику или однокласснице и меня будут рады слышать и видеть в любое время дня и ночи. У него будет точно так же поверь мне на слово, просто первые несколько лет будут самыми тяжелыми, это надо понимать и быть к этому готовой. Грань когда забота перерастает в опеку вот где - когда ты делаешь за него то, что он и сам может делать, это опека, а когда ты помогаешь ему сделать то что у него пока плохо получается или то чего он сделать не может - это забота. Пусть он делает сам все что может сделать, постепенно приучай его делать все более сложные вещи самостоятельно (соответственно его возрасту конечно). То что может делать сам - пусть делает сам, пусть пару раз у него не получится, зато на третий раз точно получится. Плаванием можешь заниматься с ним хоть сейчас. А дома приучи его каждый делать вместе с тобой зарядку и обливаться холодной водой. Это для общего физического развития как раз то что нужно. Начни сейчас (они в этом возрасте как раз начинают подражать во всем взрослым) и к школе он уже станет не менее здоровее своих сверстников. На единоборства рекомендуют отдавать не ранее чем в 6 лет, но в нашем случае будешь смотреть по ситуации - если в 6 лет общая физ подготовка даст хорошие результаты, и он будет ее хорошо переносить,то можешь отдать для начала на бокс - это самое простое (только нужно будет поговорить с тренерами и обьяснить ситуацию - пусть с ним лучше будут первые пол года заниматься индивидуально, по упрощенной программе, если тренер нормальный он поймет и согласится). Насчет школы "Поиск" - не знаю, ничего не слышал о ней.
Vyacheslav

Сообщение Olesya » 25 окт 2013, 19:38

Перенесено из группы Вконтакте

Виктория Сбродова
Вячеслав Мазуренко, спасибо бльшое за рекомендауии и а такой развернутый ответ. Сама страдаю от этого синдрома, хотя и узнала что это генетический только совсем недавно. У женщины в отличие от мужчин в более легкой форме выражается этот синдром, но поверьте комплексов от этого не меньше. Почему я не такая как все? - вопрос который мучал вплоть до лет наверное 30. Как ни странно но в моем окружении не встречались люди с такими проблемами. По поводу волос - нашла отличнейшего парикмахера, которая из моих тонких может делать просто волшебство, до этого носила и парики и шиньоны. Зубы - протезирование. Пока с детства лечили адентию верхних двоек угробили ещё с десяток зубов, ну инижние зубки аомальной формы - резцами. Жару плохо переношу, но пока до обмороков не доходила.
И очень согласна с тем, что родители должны поддерживать ребенка даже не на 100, а на 200%. Отсутствие такой поддержки со стороны отца в свое время очень подкосило уверенность в себе.

Теперь, судя по всему, этот синдром передался сынишке. Хочу по максимуму адаптировать его к обществу.

25 июн 2012 в 19:55
Olesya
Администратор

Психология

Сообщение Vyacheslav » 25 окт 2013, 19:41

Сегодня перечитывал свои статьи в этом разделе. Писал о том что было в детстве. но еще не писал что есть сейчас. Будучи взрослым человеком, обладая такой внешностью, не могу сказать однозначно ничего. Где то она мешает, при общении с людьми, а где то и помогает. Например меня не любят милиционеры, а точнее ппс (это те что ходят по три человека улицы патрулируют). Видимо за наркомана принимают. Раз в месяц, а иногда и чаще обязательно остановят документы проверить :)). Ну да Бог с ними - то их работа такая. Со всеми остальными - по разному. С уличным быдлом, в том числе и пьяным я договариваюсь легко. После 3 - 4 фраз при "общении" они сразу включают заднюю. Даже спарринговаться никогда не приходилось. Видимо потому что у меня тяжелый взгляд (уже ни один человек мне говорил что не выдерживает моего прямого взгляда глаза в глаза) уж не знаю что они там видят. По отношению коллег по работе и всех остальных. Видимо глядя на мою внешность люди ждут от меня эдакой "жести", агрессии а у меня мягкий, покладистый и добрый характер. И они когда видят что я на самом деле не злой и не агрессивный - то не верят сами себе (ожидания не оправдываются :)). Те кто поумнее понимают что были не правы и нормально со мной общаются, а дураков учить надо, да мне некогда :) жизнь их сама научит. И вот это самое противное. Когда от тебя постоянно ожидают чего - то, то ты волей - неволей начинаешь им это что - то давать. Заметил, что с каждым годом агрессии во мне становится все больше. Но я не хочу быть злым и агрессивным. А получается что меня просто ломают. И никуда от этого не денешься.
Vyacheslav

Вернуться в Социализация человека с ЭД. Психологические трудности, проблемы, и пути их решения.